FAQ – Certificados de comprobación material en Declaración Responsable

FAQ – Certificados de comprobación material en Declaración Responsable

¿Se pueden emitir certificados de comprobación material parciales de una obra nueva tramitada por Declaración Responsable habiéndose tramitado toda la superficie una sola Declaración Responsable?

Se recuerda que el Título II de la Ordenanza para la Apertura de Actividades Económicas aprobada por Acuerdo del Pleno de fecha 28 de febrero de 2014, relativo al procedimiento de licencia, en su artículo 27 regula el Programa de autorizaciones por partes autónomas, que dice así:

“1. Cuando las obras presente suficiente complejidad pero sea clara su viabilidad urbanística en conjunto, podrá convenirse en el seno del procedimiento de licencia y para la preparación de la resolución sobre la licencia, un programa de autorización por partes autónomas de las obras, todas cuyas autorizaciones se entenderán otorgadas bajo la condición legal resolutoria de la licencia urbanística, de conformidad con lo establecido en el artículo 154.3 de la Ley 9/2001, de 17 de julio.”

Por todo lo anterior, cabe concluir que la OAAE únicamente hace referencia a la posibilidad de autorizaciones por partes autónomas en el seno de un procedimiento de licencia.

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar su navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies.